Full Details for Lot 22

Auction 742, Lot # 22

Bracho, Ángel.
Sin Título.
Grabado a tres tintas, 41 x 52.5 cm.
Firmado y fechado, 1959.
Con pequeña rasgadura restaurada en margen superior, dos orificios restaurados en esquina inferior, dos rasgaduras en margen y así como marcas de cinta adhesiva en las esquinas y márgenes.
Ángel Bracho (14 de Febrero de 1911 - 01 de Febrero del 2005). Fue uno de los miembros fundadores del Taller de la Gráfica Popular. La mayor parte de su obra gráfica consiste en grabados y litografías.
Estimado $9,000-11,000